Россия, становление

Автор: Лорд
Дата: 19 августа 2010

Моё повествование не претендует на историческую правдивость. Этот рассказ навеян игрой Empire: Total War.

Россия в 17-м веке: ни Балтики, ни Крыма, ни Кавказа
Карта России 17-го века

Слабая, дремучая в своём невежестве, со старой армией. Окруженная врагами: с севера сильной Швецией, с юга – крымским ханом, которого поддерживает могучая Османская Порта, такой Россия предстала молодому Русскому царю.

Становление

Невеселые мысли были в голове царя Петра, когда он ехал в Москву.

Известие о смерти отца застало его в Англии. Дорога домой, по Российским дорогам, где лошади вязли в грязи по брюхо, настроение не улучшало.
«С чего начать?», «Как управлять этой страной?» – эти мысли не покидали его.

Вот и Москва. На завтра назначено заседание боярской думы. Всё время, пока царь был в пути, ему приходили сведения от надежных людей о злоупотреблениях царедворцев. Сегодня вечером нужно многое осмыслить и принять решение…

Петр I глазами Empire: Total War и его современников
Петр I в Empire Total War

Утро выдалось ясным и солнечным. Царь вошел в зал заседаний. Гул боярских голосов не прекращался с его появлением. Даже когда царь сел на свое место, он не стихал. Наконец глава боярской думы поднялся и начал приветственную речь.

Петр резко оборвал его… Хватит!

– Я проехал пол-России, я видел положение дел своими глазами. И никакая лесть и хвала в мое имя не прикроет ваши безобразия! С сегодняшнего дня боярская дума будет распущена. Будет учрежден Сенат, в который я возьму тех из вас, кто пройдет проверку тайной коллегией.

В это время в зал вошла личная охрана царя. Теперь тягостное молчание повисло в зале. Наконец, митрополит московский произнес: «Да будет на то воля Господа!»

Петр продолжил: «Вы все будете моими гостями до окончания проверки, дабы не чинить помех следствию». После чего покинул зал.

Не все прошли проверку тайной коллегии – были казнены за казнокрадство и шпионство бояре, возглавляющие флот и юстицию. Некоторые вошли в новое правительство, куда добавились люди из ближайшей царской свиты. Дворяне, которые обучались с Петром в Англии (лучшие из них), были отправлены заниматься научной деятельностью.

В Киев был отправлен генерал Меньшиков. А Мазепа был вызван в Москву и ему было предписано готовиться к войне со Шведами.

Союзники России – Польша и Дания – уже давно вели войну со шведами. Но Шведский король, понимая, что если Россия вступит в войну, то силы будут не равны, всяческими переговорами оттягивал вступление России в этот конфликт. Однако войска шведов начали дислоцироваться в Питерсбурге, чтобы захватить Карелию и отрезать север России от столицы.

Поэтому царь принял решение упреждающим ударом захватить город. Что с блеском осуществил в 1702 году.

Санкт-Петербург теперь принадлежит России!
Санкт-Петербург в Empire Total War

После передислокации и пополнения резервов, армия выступила на встречу шведам, которые двигались из Курляндии, и в битве при Нарве генерал Мазепа разбил Шведскую армию. После чего дорога на Ригу была открыта. Не давая армии время на отдых Мазепа занял Ригу.

Вот такие были первые годы правления молодого царя, с которым Россию ожидало великое будущее.

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
42 комментария
Страницы:
2
< Назад Далее >
  • 03.08.2010 14:45
    Дмитрий Бредихин
    Я прошёл компанию основную за Россию. Захватил 50 провинций. После взятия Крыма отправил свои армии в Польшу под прикрытием. Потом захватил все германоязычныи фракции. В Индии целиком уничтожил имп. вел. моголов в америке воевал с индейцами и США
  • 18.07.2010 15:28
    Славян
    Отлично, только мало!
  • 17.07.2010 05:57
    LoveWar
    Жжёт мужик! Ты прям поэт! Пиши исчо и побольше!!!
  • 08.07.2010 19:50
    Igor
    Я объединил армии,сразу взял Крым.Начал создавать флот.Но османы перекрыли торговые пути,и я выслал с подмогой флот.И тут у меня возникла идея.Я перебросил свои войска в Бахчисарае(оставшиеся с завоевания)на флот(основной отплыл,но хватило и 1 галеры)и поплыл к Стамбулу.Там высадил войска и быстро,без потерь его взял!Создал Средиземноморский флот.Османы перенесли стлицу в Анкару.А потом взял ингерманландию,Ригу,отправил морской десант и взял Стокгольм.ну а дальше-Польша,Персия и т.д.
  • 25.06.2010 18:54
    Александр
    Я сначала Крым захватил, а затем Молдавию.
  • 11.06.2010 18:02
    ГОР
    Круче любого стар крафт
  • 01.06.2010 06:43
    Владислав
    За Россию тяжело играть первые десять или пятнадцать лет, а потом все пучком. Три раза мир захватил (по отдельности)
  • 25.05.2010 06:08
    Роман
    А вот и примерный конец. примерно через 30 лет его свергнут бунтовщики. Заваевав почти всю европу о умрет где-нибудь под москвой(у меня так было)
  • 19.05.2010 14:06
    Сердюк
    Ебать как круто !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 05.05.2010 10:37
    Сергей
    Дерьмо
  • 08.03.2010 19:24
    Алекс
    и действительно отход от истории довольно таки ощутимый
  • 08.03.2010 19:22
    Алекс
    Могу сказать Одно Точно после новых обновлений за Россию стало труднее играть
    какаето грузия чечня захватывают мои теретории
  • 02.03.2010 13:43
    Роман
    А у меня граф Меньшиков после тяжелейших боев на кавказе пал смертью храбрых.
  • 04.02.2010 15:08
    Qazar
    Я конечно не против отступлений от текста истории. Может быть даже эти отступления продиктованы несознательностью разработчиков игры, которые пренебрегли учебником истории России за 5 класс, в угоду ББС каналам типа Дискавиря.
    Но все же это кощунство.
    p.s. Матчасть.
  • 01.01.2010 16:00
    николай
    за россию ваще невозможно играть играите лучще за турцию;)
  • 13.12.2009 21:23
    reAder
    если не захватывать ингерманляндию, шведы не проявляют чрезмерной агрессии, им и так есть с кем повоевать, и появляется возможность сосредоточить все силы на юге, последовательно уничтожая грузию, дагестан, персию, османов, а там можно задуматься и о походе на индию. Игра за Россию отличается от игры за большинство других стран из-за особенностей линейной пехоты - она плохо стреляет, зато хорошо дерется, поэтому в большинстве случаев решает штыковая атака (колониальная пехота не отличается от иностранных аналогов поэтому после захвата персии можно вести на юге такие же бои как при игре за другие страны). Вдоволь навоевавшись на юге и развившись экономически и технологически, можно начинать рубить окно в европу, хоть до атлантического океана, воевать с европейцами на поздних стадиях игры интереснее. И немного о стрельцах - совершенно бесполезные на поле боя, они отлично справляются со всякими бунтами и восстаниями, наводя порядок в только что отвоеванных областях, что дает возможность ударным частям армии продвигаться без задержек.
  • 08.11.2009 21:37
    Меченый
    Да не чё так.
  • 29.10.2009 14:40
    Козачек
    Очень понравилось!
  • 28.10.2009 15:49
    Лорд
    Стив-можешь считать его просто однофамильцем.
    В игре это сильный генерал.Да и строго придерживаться исторической канвы было бы скучно.(имхо)
  • 28.10.2009 14:59
    Стив
    Мазепа разбил Шведскую армию? Ну вы, блин, даете!
< Назад Далее >
Страницы:
2
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!