Россия, становление

Автор: Лорд
Дата: 19 августа 2010

Моё повествование не претендует на историческую правдивость. Этот рассказ навеян игрой Empire: Total War.

Россия в 17-м веке: ни Балтики, ни Крыма, ни Кавказа
Карта России 17-го века

Слабая, дремучая в своём невежестве, со старой армией. Окруженная врагами: с севера сильной Швецией, с юга – крымским ханом, которого поддерживает могучая Османская Порта, такой Россия предстала молодому Русскому царю.

Становление

Невеселые мысли были в голове царя Петра, когда он ехал в Москву.

Известие о смерти отца застало его в Англии. Дорога домой, по Российским дорогам, где лошади вязли в грязи по брюхо, настроение не улучшало.
«С чего начать?», «Как управлять этой страной?» – эти мысли не покидали его.

Вот и Москва. На завтра назначено заседание боярской думы. Всё время, пока царь был в пути, ему приходили сведения от надежных людей о злоупотреблениях царедворцев. Сегодня вечером нужно многое осмыслить и принять решение…

Петр I глазами Empire: Total War и его современников
Петр I в Empire Total War

Утро выдалось ясным и солнечным. Царь вошел в зал заседаний. Гул боярских голосов не прекращался с его появлением. Даже когда царь сел на свое место, он не стихал. Наконец глава боярской думы поднялся и начал приветственную речь.

Петр резко оборвал его… Хватит!

– Я проехал пол-России, я видел положение дел своими глазами. И никакая лесть и хвала в мое имя не прикроет ваши безобразия! С сегодняшнего дня боярская дума будет распущена. Будет учрежден Сенат, в который я возьму тех из вас, кто пройдет проверку тайной коллегией.

В это время в зал вошла личная охрана царя. Теперь тягостное молчание повисло в зале. Наконец, митрополит московский произнес: «Да будет на то воля Господа!»

Петр продолжил: «Вы все будете моими гостями до окончания проверки, дабы не чинить помех следствию». После чего покинул зал.

Не все прошли проверку тайной коллегии – были казнены за казнокрадство и шпионство бояре, возглавляющие флот и юстицию. Некоторые вошли в новое правительство, куда добавились люди из ближайшей царской свиты. Дворяне, которые обучались с Петром в Англии (лучшие из них), были отправлены заниматься научной деятельностью.

В Киев был отправлен генерал Меньшиков. А Мазепа был вызван в Москву и ему было предписано готовиться к войне со Шведами.

Союзники России – Польша и Дания – уже давно вели войну со шведами. Но Шведский король, понимая, что если Россия вступит в войну, то силы будут не равны, всяческими переговорами оттягивал вступление России в этот конфликт. Однако войска шведов начали дислоцироваться в Питерсбурге, чтобы захватить Карелию и отрезать север России от столицы.

Поэтому царь принял решение упреждающим ударом захватить город. Что с блеском осуществил в 1702 году.

Санкт-Петербург теперь принадлежит России!
Санкт-Петербург в Empire Total War

После передислокации и пополнения резервов, армия выступила на встречу шведам, которые двигались из Курляндии, и в битве при Нарве генерал Мазепа разбил Шведскую армию. После чего дорога на Ригу была открыта. Не давая армии время на отдых Мазепа занял Ригу.

Вот такие были первые годы правления молодого царя, с которым Россию ожидало великое будущее.

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
42 комментария
Страницы:
3
< Назад
  • 28.10.2009 02:08
    Morse
    Спасибо тебе Лорд за столь умелое и интересное описание!
  • 28.10.2009 01:59
    Дмитрий
    Спасибо за столь художественное повествование!
< Назад
Страницы:
3
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!