Россия, становление

Автор: Лорд
Дата: 19 августа 2010

Моё повествование не претендует на историческую правдивость. Этот рассказ навеян игрой Empire: Total War.

Россия в 17-м веке: ни Балтики, ни Крыма, ни Кавказа
Карта России 17-го века

Слабая, дремучая в своём невежестве, со старой армией. Окруженная врагами: с севера сильной Швецией, с юга – крымским ханом, которого поддерживает могучая Османская Порта, такой Россия предстала молодому Русскому царю.

Становление

Невеселые мысли были в голове царя Петра, когда он ехал в Москву.

Известие о смерти отца застало его в Англии. Дорога домой, по Российским дорогам, где лошади вязли в грязи по брюхо, настроение не улучшало.
«С чего начать?», «Как управлять этой страной?» – эти мысли не покидали его.

Вот и Москва. На завтра назначено заседание боярской думы. Всё время, пока царь был в пути, ему приходили сведения от надежных людей о злоупотреблениях царедворцев. Сегодня вечером нужно многое осмыслить и принять решение…

Петр I глазами Empire: Total War и его современников
Петр I в Empire Total War

Утро выдалось ясным и солнечным. Царь вошел в зал заседаний. Гул боярских голосов не прекращался с его появлением. Даже когда царь сел на свое место, он не стихал. Наконец глава боярской думы поднялся и начал приветственную речь.

Петр резко оборвал его… Хватит!

– Я проехал пол-России, я видел положение дел своими глазами. И никакая лесть и хвала в мое имя не прикроет ваши безобразия! С сегодняшнего дня боярская дума будет распущена. Будет учрежден Сенат, в который я возьму тех из вас, кто пройдет проверку тайной коллегией.

В это время в зал вошла личная охрана царя. Теперь тягостное молчание повисло в зале. Наконец, митрополит московский произнес: «Да будет на то воля Господа!»

Петр продолжил: «Вы все будете моими гостями до окончания проверки, дабы не чинить помех следствию». После чего покинул зал.

Не все прошли проверку тайной коллегии – были казнены за казнокрадство и шпионство бояре, возглавляющие флот и юстицию. Некоторые вошли в новое правительство, куда добавились люди из ближайшей царской свиты. Дворяне, которые обучались с Петром в Англии (лучшие из них), были отправлены заниматься научной деятельностью.

В Киев был отправлен генерал Меньшиков. А Мазепа был вызван в Москву и ему было предписано готовиться к войне со Шведами.

Союзники России – Польша и Дания – уже давно вели войну со шведами. Но Шведский король, понимая, что если Россия вступит в войну, то силы будут не равны, всяческими переговорами оттягивал вступление России в этот конфликт. Однако войска шведов начали дислоцироваться в Питерсбурге, чтобы захватить Карелию и отрезать север России от столицы.

Поэтому царь принял решение упреждающим ударом захватить город. Что с блеском осуществил в 1702 году.

Санкт-Петербург теперь принадлежит России!
Санкт-Петербург в Empire Total War

После передислокации и пополнения резервов, армия выступила на встречу шведам, которые двигались из Курляндии, и в битве при Нарве генерал Мазепа разбил Шведскую армию. После чего дорога на Ригу была открыта. Не давая армии время на отдых Мазепа занял Ригу.

Вот такие были первые годы правления молодого царя, с которым Россию ожидало великое будущее.

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
42 комментария
Страницы:
1
Далее >
  • 07.12.2014 11:12
    Написано любопытно, но есть пара неточностей колющих глаз. Почему армия старая? В игре она не уступает не одной из играбельных фракций. По поводу войны с шведами - Россия воевала с ними не меньше, если не больше, чем ее союзники против них.

    пс. на скриншоте у вас я смотрю и Финку уже заняли)
  • 11.05.2014 17:15
    Отлично, вы одаренный писатель!
  • 29.11.2013 18:42
    а чё так мало
  • 14.04.2013 23:51
    Blackbeard
    Pirates Uber Alles!
  • 14.04.2013 23:50
    Blackbeard
    Играйте с модом Pirates ?ber Alles и всё будет хорошо с Россией.
  • 24.07.2012 20:52
    Фёдор
    Да, ещё странно в достижения нет у меня титула "Ветеран", "Новый Ромул". Играю за Россию на среднем уровне сложности, дошел до 1949 года, а титулы эти не дают! Игра в целом понравилась. Было бы хорошо, чтобы она была не бесконечная, уже сто лет в игре моей прошло без войн, так как воевать не с кем. Как назло никто восстаний не подымает. У меня строй империя, однако нижние слои населения все устраивает. Может игра не заканчивается из-за того что весь мир не на 100% стал православным.
  • 24.07.2012 20:33
    Фёдор
    У меня лицензированная версия империя тотал вар. Захватил весь мир, в том числе и Индию. Однако в достижениях титул "Магараджа Индии" не получил?! В википедии отмечено, что есть в индийском регионе Хивинское ханство. Но в игре хивинского ханства нет.
  • 14.06.2012 20:41
    "Историк" да ты прав он и нас и шведов кинул но это игра зачем???лишний генерал не помешает
  • 14.06.2012 20:35
    В начале над картинкой написано 17 век,а должно быть 18век ведь год игры начинается с 1700 года а это 18 век не так ли??? Или я что-то не понял???
  • 21.05.2012 01:45
    Guerrero
    Ах да. Статья - отличная, творческий подход всегда добавляет красок )) Только информации маловато. Стоило еще добиться "великого будущего" России и похвастаться финалом! ))
  • 21.05.2012 01:40
    Guerrero
    И вправду, Швейцария была бы хорошим соучастникам европейской политической карты. Напротив, на её месте пустуют непроходимые лесные чащи...
    Думаю, что это из-за того, что Швейцария всегда вела политику нейтралитета и значительного влияния на войны - основное событие Empire TW - не оказывала...
  • 19.05.2012 19:41
    ***
    Почему, интересно, нет Швейцарии?
  • 31.01.2012 14:45
    Саня
    А как сменить гос. строй?
  • 03.10.2011 15:14
    avdi
    я мог одновременно воевать и на севере и на юге. и крым взял быстро и питер. потом и дагестан и грузию и армению. потом и стокгольм и т.д. играть трудно не было вообще, даже на уровне very hard. главное правильно разобраться с экономикой. распределить для каждой провинции свои функции, поменять гос. строй на республиканский... я за ход по 50000 тыщ срубал. учитесь играть, друзья мои!
  • 30.09.2011 17:08
    а я как-то раз всю европу и индию захватил...начал завоевывать америку да надоело
  • 16.09.2011 14:00
    Бисмарк
    Меня Мазепа держал очень долго, снес несколько отрядов и погиб, как герой, при обороне Киева от армии Рейха. После этого я даже на Москву не пошел.
  • 21.08.2010 00:35
    "Историк"
    А, да, забыл...Мазепа сукой был...в игре за Россию, я первым делом просто тупо распускаю его охрану...и он исчезает с карты...
  • 21.08.2010 00:26
    "Историк"
    Бля, ну и херь ты тут напортачил!!!Здорово, что хоть в самом начале предупредил, что с историей не дружишь...
  • 19.08.2010 03:56
    Лорд, где ты? Возвращайся на сайт!
  • 04.08.2010 22:57
    Dexter
    Автор молодец.
    Только и в правду мало...
Далее >
Страницы:
1
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!