Прусская пятилетка или Nicht Caputen

Автор: Morse
Дата: 15 декабря 2009

Пруссия в Empire: Total War по состоянию на 1700 год вызывает двоякое впечатление. С одной стороны два отличных генерала, хорошая застройка в двух имеющихся областях, выход к морю, симпания Великобритании... С другой стороны две провинции, разделенных Гданьском (Западная Пруссия), который во владении Польско-Литовского короля, плохие отношения с Австрией,  Францией и Швецией, нет колоний в Америке или Индии.

Первый год - он трудный самый?

Основная кампания за Пруссию в Empire Total War

 Ну чтож с первого хода наметим цели:

  1. Восстановить историческую справедливость и вернуть исконно немецкие земли законному владельцу.
  2. Нас должны уважать во всем мире! (повысить авторитет страны).
  3. Не вступать в заведомо невыгодные войны с другими европейскими державами (такими как Франция, Испания, Великобритания).

Карта торговых зон Empire Total War

Торговых зон всего четыре, нужно как можно раньше отправить флот "занимать места"

Цели намечены, пора приступить к их осуществлению.

Отправляем диверсанта за головой Саксонского полководца (он должен каждый ход убивать или взрывать), миссионера в Гданьск – пусть готовит почву для вторжения, дворянина в институт – пусть изучает карабин, вообще, желательно, чтобы дворянин постоянно изучал технологии в каком-то одном направлении, например, военном и тогда, со временем, у него появятся особенности, позволяющие быстрей изучать технологии в этом направлении.

Совет:

Когда появляются "лишние дворяне", для которых нет свободных институтов, оправляйте их к соседям (пусть воруют технологии или вызывают чужеземных дворян на дуэль).

Заменяем часть министров на более молодых и талантливых, войска не нанимаем, строим флот для занятия мест в торговых зонах (нанимайте шлюпы или бриги, т.к. они строятся один ход, а чем раньше вы займете себе место, тем лучше; торговые суда пришлем позднее), строим все доступные постройки в двух своих провинциях. Заключаем союз с Ганновером и Данией, торговые соглашения с Империей Великих Моголов и Турцией, по суше торгуем со всеми, с кем это возможно, но Австрии нужно платить за такой договор, поэтому с ними поторговать пока не получиться (денег жаль).

Через год...

Я изучил карабин и вплотную занялся торговлей технологиями, в этом деле главное не продешевить. Получить деньги за свои знания получилось с Марокко, Майсура, Персии, Империи Величих Моголов, навар получился в виде 9 200 золотых (Марокко и Персия выложили по 3 000). На эти деньги завербовал по одному отряду линейной пехоты в каждом из городов,  бриг и продолжил застройку.

Чудеса ИИ, предлагал ему две технологии за 1 000 золотых, а он предлагает в ультимативной форме 1 200
Торговля технологиями в Empire Total War

Совет:

Сразу, как только изучили новую технологию, пытайтесь ее продать более отсталым в этом плане странам, за исключением своих потенциальных врагов.

Приятная неожиданность

Зимой 1701 года на меня напала Курляндия! Причем Поляки их не поддержали, хотя Курляндия – их протекторат.

Курляндия сделала настоящий новогодний подарок, напав

Дипломатия Пруссии в Empire Total War

Вторглась на территорию Восточной Пруссии "огромая армия", без генерала.

Итоги битвы

Приказ о наступлении отдал премьер Курляндии, который "Прирожденный спортсмен", но не политик.

Прирожденный спортсмен

Война была завершена уже через полгода, сразу после подхода доблестных немецких войск к столице Курляндии под названием Елгава.

Осада

Городское ополчение, даже имея двукратное преимущество в численности, не смогло должным образом организовать оборону и город пал...

Держава разгромлена

В 1702 году на Швецию напала Дания вместе с Россией, и Пруссии предложили, отказываться от такого предложения будет по меньшей мере глупо.

В этом же году владения Пруссии расширились на запад

Территория захвачена!

Продвигаться дальше на восток на данный момент не имеет смысла, посему было принято решение заключить мир со Швецией (а то торговые пути перекроют).

Кавалерия громит линейную пехоту в Empire Total War

Отряд шведской линейной пехоты после врубания в него гусаров "Мертвой головы"

 

 

 

 

Деньги за мирное соглашение шведы естественно отказались платить, но мир был заключен без каких-либо условий и требований.

Подписан мирный договор

Совет:

После захвата новой области освободите ее население от налогов и народ вас полюбит!

Два года мирной жизни

С 1702 по 1704 год Пруссия непрерывано наращивала свой военный потенциал, нанимая по три отряда линейной пехоты в Кенигсберге и Берлине. Заключен союз с Россией для более эффективного удара по Польско-Литовской земле. В Берлине был нанят уникальный отряд Empire: Total War Гусары "Мертвой головы", количество бойцов в этом отряде такое же, как и у другой конницы, а вот параметры, особенно боевой дух, значительно выше.

Гусары "Мертвой головы" лучшая легкая кавалерия в игре

Гусары "Мертвой головы"  в Empire Total War

Помимо вербовки войск особое внимание уделялось торговле технологиями с Персией и Империей Великих Моголов, что помогло параллельно с вербовкой войск заниматься строительством.

Полгода войны

Заметив, что Польско-Литовские войска появились у границ с Кенигсберга, Прусское правительство приняло решение, что лучшая защита – это нападение, и объявило войну Саксонии. Почему именно Саксонии? Да потому, что она Польско-Литовский протекторат и больше ни с кем не имеет союзов.

Убийство полководца диверсантом

Лучший способ уменьшить потери в своих рядах - убить вражеского генерала перед битвой

К войне присоединились Ганновер, Дания и Польша-Литва, а Россия отказалась выполнять свои союзнические обязательства в отношении Пруссии (возможно из-за войны с шведами, которые захватили Карелию и двигались к Москве).

Сразу после объявления войны немецкие войска напали на Дрезден, Вильнюс и Гданьск, начав немедленно штурм этих городов.

Возвращение Западной Пруссии к ее законному владельцу

Возврат земель

Через несколько часов был взят Гданьск, за ним Вильнюс, а на последок Дрезден и держава Саксония перестала существовать...

Осада Вильнюса

Вильнюс за минуту до штурма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После успешного захвата трех городов с Польско-Литовским королем был заключен мир с требованием выплатить Пруссии 2 000 золотых за "аренду немецких земель", и они согласились.

Возвратив "свои земели" и подписав мирный договор, был заключен союз с Великобританией, который стал логически завершением германской пятилетки.

1705 год: Авторитет – Величайший, Процветание – Блестящее, Война не ведется

Итоги пятилетки Пруссии в Empire Total War

Земли возвращены и объединены, цели, поставленные перед монархом в начале пятилетки, достигнуты!

Территория Пруссии после пятилетки

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
57 комментариев
Страницы:
1
Далее >
  • 07.05.2020 21:01
    Java23
    Попробуйте сделать так. Любое государство например Османская империя.
    С кем вы граничите и отношение нормальное берите деньги минимум 1000 за право прохода бесконечно
    и отменяем право прохода
    Потом повторяем ещё раз, пока у соседей не останется денег
    Это самый лучший способ разбогатеть
    Потом скажите спасибо
  • 07.05.2020 20:50
    Java23
    Вы все не знаете как играть
  • 23.11.2017 11:31
    kaiser des Grossdeutschland
    Я у себя в Пруссии сразу же первым делом республиканскую революцию устроил, а затем наука, экономика, присоединение исконно немецких земель, развитие флота, индия, Америка, Пруссия: Авторитет- Величайший, Процветание- Блестящее, Мощь- Грозная
  • 10.06.2015 17:23
    ник23
    Как убить своего короля
    Фридриха 1?
  • 27.05.2015 07:26
    Николай
    На легком уровне и я могу повыделываться
  • 21.04.2014 12:29
    Игрок Empire Total War
    Я тоже вел такую игру.А коды не подскажите, если знаете.
  • 03.11.2013 23:34
    Кайзер соединеных императорских провинций
    Император фридрих в берлинском дворце живёт. Все сословия рады. Колонии на двух континентах богаты. Великий генерал вступил в берлин и несёт отрубленую голову врага. Крики счастливых людей встречают его у бранденбургских ворот, а концелярия ума ждёт короля в берлинской академии. Славься император. Славься великая империя. Слава германии, голландии, австрии, польше, индии и америке. УРА!!!!!!!
  • 02.11.2013 16:28
    Кайзер соединеных императорских провинций
    Моя игра началась с объединением пруссии, а продолжается великой колониальной империи. Потом скажу провинции.
  • 29.07.2013 16:17
    Fox
    K koncu XVIII veka u menya Prussia vladela zemlyami ot ispano-francuzskih granic na zapade do Bagdada na vostoke, i ot Islandii na severe do Tunisa i Livii na yuge. Venecia i Liguiria byli protektoratami. Iz protivnikov ostaetsya tolko Rossia.
  • 01.02.2013 19:45
    FinиK
    отлично, жаль только коротко)
  • 19.08.2012 12:20
    где взять миссионера?
  • 12.04.2012 21:26
    Великий Кайзер
    Я начал играть за Пруссию.Изначала я начал с построения устойчивой экономики. торговые посты занял все те, что были свободны. затем в том же году я предлагал всем подряд проход по территории бессрочно за 3000 марок и затем отменял соглашения. таким образом я получил в первом же ходу 156004 марок почти даром из-за глупости ИИ.затем сразу наняв несколько генералов в Берлине отправил армию на Саксонию. началась война и в неё вступили Речь Посполитая, Саксония и Пруссия! Уничтожив Саксонию я захватил гданьск и подписал мирный договор с поляками. Далее последовал план захвата Германских повстанцев-княжеств, а также кратковременная война с Австрией. После объединения страны я начал экспансию в америке. я там такие махинации проворачивал в итоге которых канада стала британской, образовалось гос-во США. А также я объединил Италию под флагом Савои моим протекторатом(чтобы не воевать с защитницами стран карликов сделайте их своими протекторатами предварительно)затем завоевал и купил всю Индию и продал или обменял эти земли на другие Великобритании. Польшу я разделил между Пруссией и Россией. Египет стал британским, а Алжир, Тунис, Марокко стали принадлежать Франции. У Германии в итоге есть 3 колонии всего 15 территорий население 67003452 человек. казна 12000386 марок. Авторитет Грозный, Состояние Величественный. Армия самая многочисленная в мире. Я доиграл до 1914 года а там далее начал Первую Мировую войну...
  • 16.03.2012 20:19
    Евгений
    Я играл за Пруссию.Ждёшь несколько ходов прокачиваешься день копишь торг. соглашения заключаешь а потом уже веселись и руби всех кого видишь
  • 21.10.2011 21:03
    Женя
    Как нападать на столицы??не понимаю,ответте плиз)
  • 18.09.2011 21:30
    Игорек
    Игра улет!!!!
  • 18.09.2011 17:41
    Самсон
    Игра супер ! Еще не видел такого .правда у Пруссии територия маловата в начале.
  • 16.09.2011 14:38
    Бисмарк
    Англия, Франция, Испания потихоньку ссорятся в колониях и пытаются покусать меня иногда(и расплачиваются еще одной колонией), с османами мир-жвачка, в индию не лезу.
  • 16.09.2011 14:38
    Бисмарк
    Англия, Франция, Испания потихоньку ссорятся в колониях и пытаются покусать меня иногда(и расплачиваются еще одной колонией), с османами мир-жвачка, в индию не лезу.
  • 16.09.2011 14:35
    Бисмарк
    ХеХе Я за 30-40 лет построил Германский Рейх.
    Сначала война с Австрией (захват Силезии и Чехии). Потом кровавый захват Германии, война с Польшей+Россией, война с австрией+францией, захват италии и война с испанией. В общем-кризис, торговли нету, но я справился
    Итог-Германия, Италия, Швеция мои, Австрия-протекторат, в америке парочка колоний, где-то сбоку идет вечная война между избитой османами и мной россией и сгнившей польше.
  • 24.06.2011 12:09
    Max, просто Max
    В начале этой статьи были намечены цели, а именно: Восстановить историческую справедливость и вернуть исконно немецкие земли законному владельцу. Эта цель не была достигнута =( Немечким землями являются: Восточная и Западная Пруссии, Ганновер, Бавария, Рейнландя, Штуттгард и Страсбург.
Далее >
Страницы:
1
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!