К 300-летию Полтавской битвы

Автор: OutOfNet
Дата: 11 сентября 2009

В 2009 году мы отмечаем 300-летие битвы под Полтавой. Разгром Шведской армии в этой баталии стал переломным в Северной войне, но обо всем по порядку.

Петр I стал готовиться к Северной войне еще в конце 17 века. В те времена Россия вела войну с Турцией (Османской Империей), проводя не всегда успешные Азовские походы. Царь понимал, что без поддержки Европейских стран России не одолеть Турцию, и, в связи с этим, весной 1697 года он направил "Великое посольство" в ряд Европейских стран, в том числе Голландию, Англию, Австрию, Венецию и Ватикан, для заключения антитурецкой коалиции. В составе посольства, первое время тайно, был и сам царь. Но Европа не пошла на предложения Петра. Назревала война Франции против Англии и Голландии, а Австрия и Венеция уже решили заключить мир с османами.

Однако, Петру удалось выяснить, что в Европе можно создать коалицию против Швеции. Предпосылкой войны для России, в первую очередь, было желание получить выход к Балтийскому морю. В августе 1698 года по пути из Вены в Москву Петр встретился с польским королем и саксонским курфюрстом (говоря языком ETW - протектором) Августом II и договорился с ним о войне против Швеции. В Северный союз также вошла Дания.

Северная война на карте
Северная война на карте

Стоит отметить, что данный факт хоть и показан в игре Empire: Total War, но исторические детали соблюдены частично. В начале игры (1700 год) у России есть два союзника: Польша и Дания. Официальной войны со Швецией еще нет, но ведется война с Османской Империей. В реальности уже 8 августа 1700 года Дания капитулировала и вышла из Северного союза, а не задолго до этого, Россия, отказавшись от идеи общеевропейского союза против османов и решив сосредоточиться на Северной войне, заключила перемирие с Турцией на 30 лет.

"Нарвская конфузия"

9 августа 1700 года Россия объявила войну Швеции и русские войска двинулись к шведской Нарве, но лишь к середине октября сосредоточили основные силы у стен крепости – 40 000 человек и 135 пушек. Обороняли Нарву всего 1 500 шведов! Но русское командование не решилось пойти на штурм, в основе своей русские солдаты были плохо обучены. Началась осада и бомбардировка крепости. Но и их пришлось прекратить уже через две недели, так как не хватало осадной артиллерии и ядер, а также закончился порох.

Нарва в Empire Total War - парки?! А где же крепость?
Нарва в Empire Total War

Тем временем, молодой шведский король Карл XII во главе 12-ти тысячной шведской армии двигался к Нарве. 19 ноября 1700 года шведы атаковали позиции русских войск, окружавших Нарву. Воспользовавшись снегопадом, шведы незаметно подобрались к русским укреплениям. Их стремительная атака вызвала панику среди русских. Сам Петр незадолго до атаки шведов оставил армию и уехал в Новгород, видимо понимая неизбежность поражения.

Только гвардейские Семеновский и Преображенский полки, которые были преданными силами царя, а также солдатский Лефортов полк оказали шведам серьезное сопротивление. Благодаря их стойкости Карл XII согласился на почетные условия капитуляции - русские войска уходили с поля боя со знаменами и личным оружием, оставляя неприятелю лишь артиллерию.

К стати, и в игре Empire: Total War у России есть специальный юнит элитной гвардии - Семеновский полк, который можно произвести только в единственном экземпляре. Этот юнит доступен при покупке скачиваемого контента DLC, и только после постройки Зимнего дворца в Москве.

Семеновский полк в Empire Total War – только в платном DLC
Семеновский полк в Empire Total War

Нарва стала обидным и разгромным поражением для русских войск. 40 тысяч русских солдат были разбиты 12-тью тысячами шведов. Среди наших войск уцелело лишь 23 000 солдат, а высшее командование (в основном нанятые иноземные офицеры) сдались в плен. Под Нарвой была утрачена вся имеющаяся у России артиллерия.

Поражение русских под Нарвой (Gustaf Cederström, масло)
Поражение русских под Нарвой

Карл XII после Нарвы был уверен, что с Россией в войне покончено и решил не преследовать русских, а двинуться на Польшу против Августа II.

Восстановление русской армии

Для Петра решение шведского короля стало подарком судьбы. Было необходимо восстановить боеспособность войск. В России все еще не было полноценной регулярной армии. Петр ввел рекрутскую систему - набор в солдаты по одному человеку с 50-200 дворов. Служба в армии была пожизненной.

Для создания офицерского корпуса Преображенский и Семеновский полки были превращены в своеобразные офицерские школы. Чтобы восстановить артилерию в кратчайшие сроки на Урале развернули строительство металлургических заводов. Для компенсирования недостатка меди Петр приказал снять часть куполов с церквей и монастырей. Для подготовк морских офицеров обыла организована Навигацкая школа.

Первые победы и овладение невскими берегами

Пока большие силы не были накоплены, Петр ограничивался мелкими рейдами против шведов в Прибалтике.

Борис Петрович Шереметев –
первый русский фельдмаршал

Борис Петрович Шереметев

Первую значительную победу русские одержали в конце 1701 года, разбив шведов близ Дерпта. Правда победа была достигнута числом, а не умением - 17 000 русских против 7 000 шведов. Тем не менее, Петр был очень доволен победой. Командующий армией, Борис Петрович Шереметев, за эту битву удостоился высшего ордена - Святого Андрея Первозванного, а также чина фельдмаршала, став первым русским фельдмаршалом. Такой полководец есть и в игре Empire: Total War.

Летом 1702 года войска Шереметева вторглись в Эстляндию и овладели крепостью Мариенбург.

Главной же целью оставался выход к Балтике и первым пунктом в этой задаче стала крепость Нотебург у истоков Невы (некогда  древнерусский опорный пункт Орешек). Крепость находилась на острове и ее каменные стены казались неприступными. Гарнизон был малочисленным, всего 450 человек, но располагал мощной артиллерией. В конце сентября 1702 года русские привели на штурм крепости 14 полков. После двухнедельной бомбардировки крепости последовал кровопролитный 12-часовой штурм, и Нотебург пал. Петр переименовал крепость в Шлиссельбург (Ключ-город).

Штурм Нотебурга русскими войсками (А. Е. Коцебу)
Штурм Нотебурга русскими войсками

30 апреля 1703 года была взята крепость Ниеншанц, стоявшая при впадении Охты в Неву (там, где планируют строить Газпром-сити в Петербурге). Причем это позволило одержать и первую морскую победу. Два корабля эскадры шведов не подозревая о падении Ниеншанца, вошли в устье Невы. Несмотря на отсутствие боевых кораблей на Балтике Петр решил атаковать шведов. Туманным утром 7 мая 30 лодок с солдатами под командованием царя и Меншикова, незаметно подошли к шведским кораблям и стремительным ударом взяли их на абордаж.

Ниеншанц не мог служить достаточной защитой от попыток шведов вновь овладеть Невой. 16 мая 1703 года на Заячьем острове Петр заложил Петропавловскую крепость и основал Санкт-Петербург. Для защиты города с моря на острове Котлин в Финском заливе Петр велел построить крепость Кроншлот (с 1723 года - Кронштадт).

Овладение всем бассейном Невы означало, что Россия выполнила те задачи, из-за которых начинала войну, - страна получила выход к морю.

Взятие Нарвы

Война продолжалась. Для овладения стратегически важной Нарвой Петр вначале направил Шереметева на взятие Дерпта, который все еще был шведским. С 4-го июня по 14 июля 1704 года хорошо укрепленная крепость подвергалась массированной артиллерийской бомбардировке. В ночь на 15 июля русские пошли на штурм. 5-тысячный шведский гарнизон капитулировал. В руки русских попали 132 крепостные пушки.

Сразу после взятия Дерпта Петр повел войска на Нарву. За 4 года, прошедшие с первой осады, крепость заметно укрепилась. Гарнизон вырос до 4 555 человек. В крепости было 432 пушки. Более того, шведы со дня на день ожидали прихода подкрепления.

Осадив Нарву русские пошли на военную хитрость. Переодевшись в синие шведские мундиры, несколько полков изобразили атаку на русские позиции пришедшего подкрепления. Гарнизон крепости поверил в инсценировку и предпринял вылазку. В результате вышедший из крепости отряд был окружен и уничтожен.

После 10-дневного обстрела крепости русские пробили бреши в бастионах. 7 августа 1704 года русские пошли на приступ Нарвы. Через два часа сопротивление было подавлено. Вслед за Нарвой сдалась соседняя крепость Ивангород. Русские войска захватили 549 орудий.

Петр I усмиряет ожесточенных солдат своих при взятии Нарвы в 1704 году (Н.А. Зауервейд)
Взятие Нарвы русскими войсками, 1704 год

Так завершился первый этап Северной войны.

Продолжение статьи, пожалуйста, читаете в следующей части.

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
18 комментариев
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!