К 300-летию Полтавской битвы - часть 2

Автор: OutOfNet
Дата: 13 сентября 2009

В 2009 году мы отмечаем 300-летие битвы под Полтавой. Разгром Шведской армии в этой баталии стал переломным в Северной войне.

Это вторая часть статьи о Северной войне и Полтавской битве. Первая часть – здесь.

Распад Северного союза и вторжение шведов

8 июля 1704 года, в то время, когда русские войска вновь штурмовали Нарву, Карл XII, уже захвативший Варшаву, назначил своего марионеточного короля для поляков. Силы же прежнего польского короля и саксонского курфюрстра Августа II были практически разбиты и деморализованы. В октябре 1706 года Карл XII добился того, чтобы Август II подписал унизительное мирное соглашение, признал нового польского короля и а вышел из Северного союза. Россия осталась единственным противником шведов.

Карл XII в Empire: Total War – долгожитель
Карл XII в Empire Total War

Вся шведская армия насчитывала 33 000 солдат и офицеров, плюс в Риге находился 14-тысячный вспомогательный корпус. Численность русской армии к тому времени достигла 135 000 человек. Но Петр I все еще боялся проводить генеральное сражение со шведами, а Карла XII ничего не пугало – он привык побеждать численно превосходящего врага.

В 1707 году шведы не проводили активных боевых дейсвтий, дав армии отдых.

В 1708 году Карл XII вторгся в Россию. Первое сражение в России состоялось 3 июля 1708 года у Головчина (между современным Минском и Смоленском). Не смотря на превосходство в числе, русские отступили.  Шведы добились успеха стремительной штыковой атакой. Для Карла XII открылся путь на Смоленск и Москву.

Карл на Украине и Мазепа

Однако приследуя отступающих русских Карл XII все больше уклонялся на юг. Историки до сих пор не могут объяснить, почему шведский король, шедший на Москву, оказался на Украине. То ли он хотел пополнить продовольственные запасы, то ли активно рассчитывал на поддержку украинского казачества во главе с мятежным гетманом Иваном Мазепой

Иван Мазепа – на современных украинских гривнах, а где же Карл?Мазепа на украинских деньгах

А восстанавливать запасы и надеяться на подкрепление осенью 1708 года Карлу потребовалось, так как 28 сентября 1708 года произошла схватка между русскими и шведами, которая существенно изменила рассклад сил в пользу России. Шедший из Риги на помощь основным силам Карла XII 14-тысячный вспомогательный корпус был перехвачен русскими у деревни Лесная, где состоялось сражение, продолжавшееся 12 часов. Шведы упорно сопротивлялись, но потерпели поражение, потеряв более 7 000 человек и большую часть обоза с порохом и провиантом. Русские потеряли 3 967 человек.

28 октября 1708 года Мазепа во главе отряда казаков прибыл в ставку Карла XII. Мазепа зазывал короля на Украину, обещая ему обеспечение армии продовольствием, удобное расположение для пережидания зимы и до 50 000 казацкого войска. В итоге из всего левобережного казачества, насчитывавшего до 30 000 казаков, Мазепе удалось привести около 5 000 человек, включая запорожцев. Но вскоре и они начали разбегаться из походного лагеря шведской армии. Возможно, до них докатились слухи о превосходящих силах русских. Незадолго до Полтавской битвы из «войска гетмана Мазепы» осталось около 2 000 человек, но король побоялся использовать в сражении таких ненадёжных союзников, и поэтому в бою они уже совсем не участвовали.

Казачья атаманская конница в Empire: Total War – уникальный юнит
Казачья атаманская конница в Empire Total War

Таким образом, перед Полтавой шведы остались без значительного подкрепления.

Тем не менее, Петр был потрясен предательством Мазепы. Эта измена стала главной предпосылкой для Полтавской битвы.

Полтавская битва

Весной 1709 года Карл XII решает, что нужно быстро овладеть Полтавой которая впоследствии должна стать опорным пунктом для продолжения наступления на Москву.

Полтава в Empire: Total War появляется не сразу
Полтава в Empire Total War

Шведские войска начали осаду Полтавы 30 апреля 1709 года. В их составе было около 30 000 человек, но далеко не все солдаты были здоровы и боеспособны. Гарнизон Полтавы, под руководством полковника А.С. Келина, в составе 4 200 солдат, 2 000 казаков Полтавского казачьего полка и 2 600 вооружённых горожан, успешно отбил несколько шведских штурмов. То есть всю шведскую армию сдерживал гарнизон численностью менее 9 000 человек, треть из которых были вооруженные горожане.

С апреля по июнь 1709 года шведы предприняли порядка двадцати попыток штурма Полтавы, но не одна из них не увенчалась успехом и в итоге шведская армия потеряла под её стенами более 6 000 человек.

После семинедельной осады Петру сообщили, что Полтава не сможет более сдерживать осаду, и он решил дать генеральное сражение. Основные силы русских к 20 июня 1709 года переправились через реку Ворскла на севере от Полтавы и быстро возвели укрепленный лагерь с редутами, атаковать который можно было только в лоб, так как слева русских прикрывал лес и река, а справа - глубокий овраг.

Силы противников, вышедшие на поле боя

Шведы: 8 270 пехоты, 7 800 драгун и рейтаров, 1 000 гусар и всего 4 пушки. Итого - около 17 тыс. человек.

Россия: 25 000 пехоты, 9 000 драгун и казаков, 73 артиллерийских орудия, а также к концу битвы подошли 3 000 калмыков. Итого - около 37 000 человек, плюс уцелевший гарнизон Полтавы.

Вот они какие, калмыки в Empire: Total War
Калмыки в Empire Total War

Ход сражения

Несмотря на значительное превосходство русских, Карл XII решил атаковать их позиции, причем стремительной атакой, без артиллерийской поддержки.

Шведский флаг
Шведский флаг

Битва началась в два часа ночи 27 июня 1709 года, когда шведская армия скрытно подошла к редутам русских, но была обнаружена и подверглась обстрелу и кавалерийской атаке. Уже на этом этапе сражения шведы понесли большие потери, особенно от огня артиллерии. За это время Петр вывел основные силы армии из лагеря и построил их в две линии. Перед тем, как бросить в бой главные силы, царь обратился к воинам с речью, которя вдохновила русских солдат.

Тем не менее, не смотря на потери, шведам удалось прорвать первую линию обороны русских. Петр лично возглавил контратаку батальона второй линии. Завязалась рукопашная, которая вскоре охватила все поле боя. Обескровленные потерями, после двухчасовой бойни шведы не выдержали и начали отступать. К 11 часам утра шведы начали беспорядочное отступление или попросту бегство с поля боя.

Российский флаг
Российсикй флаг

После битвы Карл XII смог собрать 16 000 уцелевших солдат и стал отступать на юг, надеясь уйти в Крым.

Русские не сразу бросились преследовать шведов, а в первый день отслужили молебен по погибшим и устроили пир в честь победы. Петру в шатер привели пленных шведских генералов во главе с фельдмаршолом Реншильдом. Именно тогда Петр произнес свой знаменитый тост "За шведских учителей" и вернул шведскому фельдмарашлу шпагу в знак признания его доблести и военного искусства.

На следующий день началась погоня остатков шведской армии. 30 июня 1709 года, русская кавалерия в 9 000 солдат настигла бегущих шведов у села Переволочны. Карл XII с горсткой приближенных и Мазепой успели переправиться за Днепр, а 16 000 шведов капитулировали.

Полтавская битва (Денис Мартен)
Полтавская битва

Потери сторон

Швеция: 6 700 - 9 000 убитых и раненых, 2 874 пленных во время Полтавской битвы и еще 16 000 у Переволочны. Непосредственно в сражении под Полтавой шведы потеряли свыше 11 000 солдат.

Российская империя: 1 345 убитых, 3 290 раненых.

Последствия битвы

В результате Полтавской битвы Россия одержала решительную победу, а армия короля Карла XII перестала существовать. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошёл перелом в пользу России. Северная Лига возродилась, Дания и Саксония-Польша возобновили войну против Швеции. К антишведской коалиции присоединилась Пруссия, а позже Ганновер.

Завершение Северной войны

В 1710-1714 годах русские войска заняли всю Эстляндию, включая Ревель и Пернов, Лифляндию с Ригой, и Выборг. В 1713 датчане взяли обороняемую шведами крепость Теннинген в Гольштейне.

Русские войска захватили всю южную Финляндию, когда в 1714 русский флот нанес поражение шведскому флоту при Гангуте.

В ноябре 1719 был заключен мирный договор между Швецией и Ганновером, по которому шведы продали свои опорные пункты на Северном море - Бремен и Ферден. По мирному договору с Пруссией в январе 1720 шведы уступили часть Померании со Штеттином и устьем Одера, получив за это денежную компенсацию. В июне 1720 Швеция заключила Фредриксборгский мир с Данией, пойдя на значительные уступки в Шлезвиг-Гольштейне.

30 августа 1721 в городе Ништадт в Финляндии был подписан мирный договор между Швецией и Россией, по которому Швеция уступала России Прибалтику и юго-западную Карелию, сохранив за собой Финляндию. В итоге Швеция утратила свои владения на восточном берегу Балтики и значительную часть владений в Германии, сохранив лишь часть Померании и остров Рюген.

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
8 комментариев
  • 23.09.2010 19:24
    Альберт
    Славится воинами наша страна,УРА УРА!!!!!!
  • 01.08.2010 13:05
    Вильгельм Грозный
    Да,конечно у нас было численное превосходство,но русские солдаты были ещё вчерашние крестьяне,не умевшие различать право и лево,да и стрелять толком тоже не умевшие.А у Карла были закалённые в боях ветераны.Так что шансы победить у Карла были.
  • 30.10.2009 18:42
    Свят
    И это ж ещё надо было оборонятся с таким преимуществом! Чем-то Севастополь напоминает! Там тоже 18тыс гарнизон окруженный 60тыс франками с англами, а те в свою очередь ещё окружены 150 тыс.росийской армией, правда не сдержали Севастополь-город русской славы((((
  • 30.10.2009 18:38
    Свят
    Согласно википедии у шведов было 37 тыс. из них принимали участие 18 тыс. А у России около 60 тыс и это не считая полтавского гарнизона, по разным источникам до 76 тыс(история СССР со школы помню). Так что Петр 1 обладал недюжинным полководческим талантом.
  • 30.09.2009 00:06
    Дмитрий
    Для фанатов Empire Total War в России 300-летие Полтавы как раз в тему - продажи игры начались в начале 2009 года.
  • 26.09.2009 10:55
    Morse
    to пехотинец: зато прочитать можно быстро
  • 26.09.2009 04:41
    пехотинец
    маловато про то, что было после Полтавы
  • 26.09.2009 04:40
    Chi
    А украинцы то "молодцы"!
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!