Играем за Россию!

Автор: outofnet
Дата: 28 июня 2009

За какую нацию поиграть? Конечно же, после обретения Empire: Total War, у меня, как, я думаю и у многих в нашей стране, выбор был очевиден - "за РРРРоссею"!

Но, после нескольких первых игровых сессий (еще без патчей) игра довольно быстро наскучила. ИИ совсем не атаковал, мало стран для торговли и контактов в принципе, сложно развивать флот. Не пройдя игру до конца, пришлось пробовать играть за Францию, Англию и Пруссию. Там, действительно, количество взаимодействующих с тобой стран побольше и театр боевых действий пообширнее.

Россия в Empire: Total War
Россия в Empire: Total War

С выходом патчей ситуация изменилсь. ИИ стал более агрессивен, дипломатия стала интереснее, стало легче воевать на море. Я снова вернулся к Российской Империи и был приятно удивлен живостью своей игровой кампании.

Хочу поделиться своими размышлениями по поводу стратегии в начале игры за Россиию в Empire: Total War. В изложении подразумевается установка максимального режима сложности игры.

Исходная ситуация

Для начала, в кратце, о непростой российской геополитической ситуации в начале 18-го века (в прочем, как всегда).

С севера стране угрожает Швеция - не очень сильный соперник, но с развитой экономикой и флотом, способный выставить большую армию против России.

Захватить Санкт-Петербург в ETW - задача номер 1
Захватить Санкт-Петербург - задача номер 1

На западе для России, на первый взгляд, все спокойно. Союзное Польско-Литовское государство обеспечивает прикрытие от Пруссии и Австрии и является хорошим торговым партнером. Но не стоит слишком обольщаться. До Киева из Минска или Львова войска доходят за два хода, так что пару юнитов стрельцов лучше все-таки в Киеве иметь, чтобы не провоцировать союзника.

На Юге Матушка-Россия всегда была обременена проблемами. И в Empire: Total War это предстоит испытать по полной. Крымское ханство изначально воюет с Россией, очень агрессивно (после последних патчей) и будет атаковать ресурсы на Украине и на Земле Войска Донского. Небольшие, но гордые народы Чечни, Дагестана и Грузии (как актуально!) еще более злобно настроены к своему Большому Соседу и скорее всего сами спровоцируют войну на первых ходах игры.

Что касается давнего врага России - Османской Империи, то в ее первый круг забот в начале игровой кампании, скорее всего, Россия не попадает. Однако, любые попытки заключить мирное соглашению у меня не увенчались успехом.

Вот такой стратегический расклад. Все это усугубляется неразвитой экономикой, слабым образованием, ну и конечно, дураками и плохими дорогами. Дураки сидят в Правительстве - их сразу же меняйте и получите меньше отрицательных воздействий. А вопросы экономики, образования и инфраструктуры вам придется решать, выкраивая деньги из военного бюджета.

С чего начать, играя за Россию в ETW

В политике, экономике и образовании

Российская политика и налоги в Empire: Total War
Российская политика и налоги в Empire: Total War

Что есть смысл сделать в первые ходы игры:

  • Установить повышенные налоги для дворянства (4-й уровень). Не надолго, на 5-10 ходов. Это даст больше финансовой свободы в начале игры для развития экономики Империи.
  • Освободить от налогов развивающиеся области, в первую очередь Карелию, Землю Войска Донского, Астрахань, Башкирию и Коми. Карелию лучше освободить от налогов для более быстрого появления нового города Североморска, в котором можно будет построить рыболовный порт, призванный решить проблемы области с продовольствием. Архангельск можно не освобождать от налогов, там уже нет деревень для развития. Можно не освобождать и Казань - там есть сельскохозяйственне угодья, развивая которые вы ускорите становление области.
  • Разогнать неэффективных министров. Посмотрите, чтобы все эффекты от них были нейтральными или положительными.
  • Активно строить дороги. Это поможет торговле и переброске войск.
  • Развивать индустрию - в первую очередь мастерские на Украине и в Московии.
  • Северные меховые фактории можно развивать в последнюю очередь, пока нет морских торговых путей.
  • Исследовать или своровать "Эмперизм" и единственную школу в Нижнем Новгороде превратить в Колледж.
  • В образовании, в целом, мне видятся первые приоритеты так: Эмпиризм, Боевой порядок "каре", Багинет, Физиократия. Последняя наука нужна для развития сельского хозяйства и, соответственно, для возможности вернуть сбор налогов в восточных и южных областях.

В делах военных

В целом, в военном плане, мой совет - в начале выбрать лишь одно направление для атаки, а все остальные направления защищать. Это упростит и наступление армии и ее финансирование.

Берегите генералов! Османская Империя и Швеция будут насылать на них своих диверсантов-убийц, а воевать без генералов - безумие.

Производсто военных юнитов достаточно сосредоточить в 4-х городах: Москва, Киев, Черкасск и Астрахань.

Разработчики Empire: Total War хорошо проработали историческую линию в игре, и арена боевых действий, особенно на первых порах, будет близка к реальной ситуации рубежа 17-го и 18-го веков.

Вероятнее всего, в начале игры России объявят войну шведы, либо ваш союзник Дания (с чего бы это?) будет атакован ими и придется выбирать между преданностью и миром.

В войне со Швецией, в первую очередь, охранять необходимо Карелию, так как шведы будут постоянно производить вылазки небольшими отрядами на столицу этой области, Петровскую Слободу, и на ее ресурсные поселения. Без охраны нельзя оставлять и ткацие мастерские в Новгороде Великом, сразу на границе с Ингерманландией.

Актуальность присоединения Санкт-Петербурга и выхода к Балтийскому морю понятна каждому россиянину. Захватить Санкт-Петербург будет несложно, если привлечь существующие и новые отряды из Москвы. Но вот дальше дело пойдет сложнее - нужно будет удерживать Санкт-Петербург с запада и севера, при этом отражать набеги на Карелию. Поэтому производство юнитов в Москве рекомендую не прекращать, а также призвать войска из Киева, оставив там лишь генералов и стрельцов.

Лишь сосредоточив большую армию на севере вы сможете захватить Ливонию и Финляндию, при чем последняя более интересна с точки зрения войны и экономики. Не тяните с решением этого вопроса. Швеция быстро создает отряды против России именно в Финляндии.

Только после переноса границы подальше от Москвы на севере стоит заняться югом. Хотя, Крымское ханство, Дагестан и Грузия вам вряд ли дадут такую свободу выбора и будут докучать не дожидаясь решения ваших вопросов со Швецией. Поэтому в самом начале игры - сформируйте по 3-4 казачьих ополчения в Черкасске и в Астрахани для защиты южных рубежей, а также держите защищенной Украину с юга.

Однако, не рекомендую ввязываться в полномасштабные военные походы на юге одновременно с войной против Швеции. Это чревато большими расходами и затягиванием развития экономики, а также, в случае поражений, потерей авторитета. А взять Крым или Дагестан небольшими силами вряд ли реально.

Наиболее опасно, конечно, Крымское ханство и начать на юге стоит с него. Озадачьте киевских генералов в составе достаточного числа линейной пехоты захватом Крыма.

Пока вы не захватите Крым - защищайте Северный Кавказ казачьими ополчениями. Дагестан, используя конницу, может вторгаться глубоко на российскую землю, вплоть до Балаковских угодий в Астрахани.

Дагестанская армия атакует!
Дагестанская армия атакует!

Стоит сказать, что и у Крыма, и у Дагестана, и у Грузии есть линейная пехота и европейсике виды конницы, а также хорошие генералы. Это странно, но в Empire: Total War это так. Будьте готовы к сложным, затяжным боям.

После захвата Бахчисарая для ведения активной войны на Кавказе перебросьте туда генералов и часть армии из крымской кампании. Ваши казачьи ополчения, охраняющие кавказские рубежи, будут хорошим дополнением, хотя и мало эффективны против линейной пехоты. У Дагестана есть опасные рукопашные отряды, исламские мечники, способные легко изрубить вашие пешие юниты, так что на кавказском фронте надо иметь и пару-тройку конных полков.

Мне показалось, что можно не бояться высадки османов по морю в Крыму (по крайней мере в текущих патчах), так что защита Крыма, после подавления сопротивления окупации, может оставаться минимальной.

Заключение

Я расскрыл лишь первые шаги в российской кампании Empire: Total War. Не стоит относиться к этой статье, как к попытке что-то формализовать. Наверняка каждый из вас выберет свой путь. Надеюсь, лишь, что мои записи помогут вам на пути к победе!

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
135 комментариев
Страницы:
5
< Назад Далее >
  • 12.01.2010 17:37
    baslim21
    <quote>#
    07.08.2009
    Gamer
    Еще в догонку, соглашусь, что правильнее начинать с Крыма! Там в Грузии есть колледж и у Персов много чего полезного + выход к братьям Маратхам! :)
    </quote>
    Замечу что братья Маратхи эти совсем России не братья как только поимели возможность так сразу и напали. Потом как опомнились так позновато было правда.
  • 01.01.2010 18:22
    николай
    нечего турков засирать они ваще крутые играите за них
  • 24.10.2009 15:23
    Игорь с Волги
    можно попробовать поднажать на "мелких" соседей через дипломатию и превратить их в протектораты, я для пущей важности подводил войско к столице и выдвигал свои условия. Главное - не дать им самим набрать армию, сильнее вашей и не иметь более одной (столичной, стало быть) области. Если получится, то приобретаем трех союзников (Крым, Грузия и Дагестан). Начинаем с наислабейшего из трех (его легче принудить), далее с его помощью "крышуем" остальных. Южная граница на замке! Рано или поздно этот трюк получается, даже на максе сложностию. Естественно, швед будет отвлекать от этой задачи, но после закрытия рубежа с османами, можно лупануть армию короля Карла что есть мочи, перекинув все силы на север. Унизить протекторством шведов мне не дают вылеты (когда в Скандинавии запахло жареным, вдруг начали биться сейвы и кликанье по Норвегии), не смотря на имеющийся патч 1.5 с якобы уймой фиксов...
  • 12.10.2009 23:32
    Kayn
    Супер, спасибо! Побежал играть!
  • 30.09.2009 22:40
    Некто
    Османскую империю долбить надо. Она огромная и слабая. Безнаказанно огромную территорию завоевать можно!
  • 25.09.2009 09:12
    kaifus
    А 301спартанец практически во всём прав. Вылетает постоянно!!!
  • 25.09.2009 08:58
    kaifus
    хорошая статья, но всё равно не обо всём
  • 20.09.2009 15:01
    рада
    2 301ый спартанец: +1, все верно сказал!
  • 17.09.2009 14:26
    301ый спартанец
    Не знаю, я сразу первым делом набирал немного войск в Киеве и шел на Кр. Ханство, строил там православную семинарию, нагонял батюшек и тут же шел давить Дагестан. Потом пошел на север, Дошел до Стокгольма, параллельно на юго-западе потихоньку забирая у Турков Болгарию, Венгрию, потом Грецию и даже Стамбул, у Австрии Трансильванию, Сербию, Боснию, потом непонятное пародие на государство Винету объявило мне войну, Пришлось забрать как там ее, ну рядом с Грецией, потом чета подумал и захватил Грузию, Армению, к этому времени экономика уже была развита до того что за ход получал по 28к. Отстраивал флот и на севере после того как постоил кучу кораблей и сходил один ход, игра вылетать начала, т.е. ткнул в флот, выпал, ткнул выпал, ну перед этим я тоже в нее играл и примерно с теми же результатами. Когда доблестные войска Кутузова (или там кого еще) зашли в пустыни Туниса, то игра тоже стала вылетать, но то я играл без патча! А в этот раз с патчем 1.4 Изменения мной были замечены только то, что почти пропал глюк выхода вместо агента войск из города. Повышенная агрессивность компа выглядит глупо, что и показывает пример с Винету. После второго вываливания, я понял, что не стоит тратить время на продукт, создатели которого деньгами озабочены сильнее нежели настроением потребителей, ведь в документации к 1.4 патчу было написано что глюки с выпадением игры исправлены. Но я поставил патч, и ничего не изменилось! А создателям мало того что плевать, так они уже новый аддон клепают!!!
  • 06.09.2009 14:53
    Rancher
    а я крымцев атаковал 1 делом и выйграл кампанию...
  • 02.09.2009 10:25
    Morse
    to Strelok: А мне понравилось играть в Medieval 2 за Россию, Византию, Мавританию и Испанию.
  • 30.08.2009 20:03
    Strelok
    Хорошая статья . Хоть я и сделал почти всё что тут написано но факт остаётся фактом: у всех своя стратегия. Например в Rome total war я играл за греков, в Medieval total war я играл за французов , а в Empire total war я играю за россию ( я можно сказать патриот)
  • 27.08.2009 22:46
    Morse
    to Jungle: Может тогда напишешь небольшую статейку про Францию?
  • 27.08.2009 22:09
    Jungle
    2Morse: Я согласен с предыдущими ораторами - стратегия у каждого своя. Мне вот лично сосем не интересно за Россию играть, хотя в Медывале я за нее выигрывал неоднократно и было интересно. Обсудить Францию в ETW - я всегда за!
  • 27.08.2009 16:09
    Morse
    to Jungle: Ты предпочел бы прочитать про игру за Францию? Или вообще игру за какую страну ты хотел бы увидеть на страницах сего сайта?
  • 27.08.2009 10:58
    Jungle
    2Medieval 19.08.2009: Дания была союзником лишь в самом начале, а потом резко трусливо ретировалась. После великих побед России - снова присоединилась, так что говорить, что Дания там активно воевала - неверно.
  • 27.08.2009 10:56
    Jungle
    За Россию играть не интересно! Вот, Франция другое дело - кругом враги, верить никому нельзя!
  • 27.08.2009 10:54
    Chi
    Прочитал! +1!
  • 21.08.2009 09:08
    Morse
    to MarcoPolo: Если есть желание помочь с наполнением сайта или просто поделится мыслями, то пиши outofnet.(свое мыло он написал чуть ниже, только когда будешь писать, то слово что в скобках не вписывай)
  • 21.08.2009 03:21
    MarcoPolo
    Очень классная статья, спасибо! Супер атмосфера! Ребята, вы фанаты!
< Назад Далее >
Страницы:
5
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!