Испания

Автор:
Дата: 24 апреля 2012

 

Испания

Версия 1.6

Уровень «Нормально»,

Кампания «Господство»

 

     Стартовое положение Испании оставляет желать лучшего: на Фландрию нацелилась Голландия (и обязательно нападает), на Флориду – кровожадные Чероки, вокруг Ломбардии недовольные Савойя, Венеция и Лигурия; Неаполь не прочь аннексировать Центральную Италию; под боком враждебная Португалия и крайне агрессивное Марокко, а также Средиземноморские пираты, с которыми приходиться биться с первого хода. Страной управляет больной монарх (в его характеристике так и сказано: «ошибка природы»). Испании, чтобы присоединить свои законные колонии в Южной Америке, необходимо, по условию квеста, захватить Тринидад, Техас и Кюрасао. Единственное преимущество Испании – в любом порту можно строить галеоны, в начале игры – самые мощные корабли. Играть за Испанию на уровне «вх» - значит быть законченным мазохистом. И на уровне «нормальном» игра довольно напряженная.

   Начальная стратегия состоит в том, чтобы избавиться от самых опасных земель (потому как все защитить нет совершенно никакой возможности), постараться заключить союзы с итальянскими соседями-католиками, уничтожить карибских пиратов и индейцев Пуэбло, выполнить квест и совершить в стране революцию (желательно две).

   Как водится, перетряхиваем кабинет министров, выбираем лучших из худших. Обмениваем у Голландии свою Фландрию на ихнее Кюрасао (которое нам необходимо для выполнения квеста), Франции отдаем Флориду (Чероки в этом случае ее не трогают) за их Мартинику. Первым ходом войсками из Фландрии и Ломбардии захватываем Савойю (как показывает опыт, Савойя нам совсем не друг...), получаем войну с Австрией. Пробуем отдать эту Савойю вкупе со своей Ломбардией Франции за их Гвиану и Ньюфаундленд, получаем решительный отказ. Делать нечего, надо долго держать войска в Турине, пока тамошний народ не успокоится. Утешаемся, что в дальнейшем эта провинция будет приносить неплохой доход. Чтобы обезопасить Неаполь, с Центральной Италией заключаем союз, пробуем то же и с Лигурией, но она кочевряжится, требует за это отдать ей Сардинию. Замышляем насчет Лигурии недоброе.

  Сразу начинаются морские баталии с пиратами. В Средиземном море адмирал Антонио де Кастанета на своем галеоне «Сан Дамасо» накинулся на берберский флот в составе пяти кораблей, разгромил его, а пиратский флагман «Чендерели Мустафа» захватил в качестве трофея. Вторым ходом, не успевшая стать на ремонт его флотилия в составе двух сильно потрепанных кораблей вынуждена была опять принять бой у берегов Алжира, победила и ушла в Картахену. В это время адмирал Хосе де Сантильян у берегов Кубы, сражаясь с карибскими пиратами, захватил бриг «Сиреневая барракуда», а следующим ходом и пиратский галеон «Профитер». Корабли отправились ремонтироваться в Сантьяго-де-Куба.

   Снес церкви в Севилье и Палермо, постоялый двор в Барселоне, заложил школы – будем форсировать революции. Испанский народ, воспитанный католическими попами-иезуитами, очень сильно не любит всякие науки, и сразу же начнет громить эти школы и бунтовать. Вот тут-то мы короля-недоумка Карлоса-I и свергнем.... Снес также верфь в Кадисе, вместо нее построим торговый порт, торговля у нас хромает.

   На втором ходу войну объявляет Великобритания, ее мощный флот с десантом движется к Гибралтару. Объявляет войну и Марокко, блокируя своим флотом единственный торговый порт Испании Картахену. Короче, жесть... Не хватает только нападения Лигурии и Венеции. Хорошо, что я начал стягивать войска к Гибралтару, зная намерения Марокко, и высадившиеся англичане были встречены и разбиты, правда, с кошмарными потерями. Марокканский флот уничтожен, причем их флагман «Мурад Хасан» взят на абордаж. Следующим ходом пополнившаяся марокканским флагманом испанская эскадра дала бой в Гибралтарском проливе английскому флоту, превышавшему по силе испанский ровно вдвое. Победили дорогой ценой, но англичан из пролива выкинули. В Америке, тем временем, войска (из Флориды и Кубы), направлявшиеся на необходимый мне Тринидад, были переориентированы на британскую Ямайку и захватили ее. Так что для англичан эта кампания начиналась неудачно, но у них еще много сил и средств, чтобы нагадить Испании. Что вызывает возмущение – для получения Британией колоний в Северной Америке им не надо выполнять никаких заданий, если за Великобританию играет ИИ. Неравные условия для игрока и компьютера можно было принять, когда ИИ сильно тупил в предыдущих версиях в тактике боев и стратегии развития, но в этой версии все глюки устранены, и получается просто нечестно. Повышенная и все усиливающаяся по мере игры агрессия окружающих, явный обман в научных исследованиях, завышение силы противника при автобое и сниженная стоимость содержания вражеских войск... Не многовато ли? И это на «нормальном» уровне! И еще – доводит до исступления: у меня четыре школы, а дали только одного дворянина. Что был со старта. Таким образом, идет искусственное торможение исследований. Паршивые Османы (играть за которых вообще невозможно – дремучая отсталость...) опережают меня в научных исследованиях! Торговать с Испанией никто не хочет! То, что Британии дается без всякого напряга, торговля, здесь просто не получается. В конце концов, заключил два унизительных договора, с доплатой, уступками по проходу войск, с Османами и Венецией.

   Подлечил войска в Гибралтаре и взял Танжер, также с огромными потерями, силы-то практически равны. Через ход в Марокко восстание и одновременно объявляет войну Португалия. Возле Гибралтара появляется их сильный флот с десантом. С огромным трудом отогнал их флот, захватив галеон «Падре Этерну», а остатки португальской эскадры добил возле Туниса. Португальский десант, вместе с пушками и конями, погрузился в пучину Средиземного моря. Из Танжера убрал войска, двинул их на Португалию. Марокко, конечно, потерял. Ну и хрен с ним! Удержать его можно только, если в качестве гарнизона использовать полную армию (20 полков), а у меня ее просто нет. Перед уходом из Танжера спалил их верфь и военные постройки.

   Возле Кюрасао схватка с пиратским флотом. Приз – скоростной галеон «Возмездие». Захватил последовательно Тринидад и Антигуа. Карибской пиратской вольнице пришел писец.

   Выведенные из Танжера войска без помех захватили Лиссабон. Прощай, Португалия! У нас уже пять школ, наука со скрипом стронулась с места. Через год вторично захватил Танжер, теперь уже с твердым намерением его удержать,- хвала Господу, зловредные португальцы ныне тылам не угрожают.

   В Америке собрал с островов войска и двинул их на Пуэбло. Надо спешить, пока они Мексику не захватили – такое частенько бывает в этой игре. В таком случае злобные индейцы там все уничтожают, а это самая богатая провинция в Америке.

   В 1708-м году высадился в Техасе и захватил столицу Пуэбло Вилья де Бехар, квест выполнен. Жить стало легче, жить стало веселей. Часть войск перебросил из Марокко в Тунис и без проблем его захватил. Проблемы начались потом. И в Марокко, и в Тунисе народ бунтует, а тут явилась огромная эскадра англичан и высадила десант в беззащитной Португалии. Войска из Африки убирать нельзя – я моментально потеряю захваченные провинции. Зачем же тогда проливали кровь испанские солдаты? В противном случае потеряю Португалию, а это еще хуже... Отмотал три хода назад, теперь в Африку не лезу, заключил с варварами мир, отдав им все, что они хотели, заключил мир также и с Австрией, чтобы флот не отвлекать на уничтожение австрийских корсаров в Средиземном море. Заложил новые галеоны, готовясь к визиту настырных англичан.

   Вообще, беспредел! Сижу тихо-мирно в уголочке, никого не трогаю, примус починяю, а на меня лезут англичане, марокканцы, португальцы, пираты...

   Ага, англичане явились! А мы тут их уже поджидаем. Собрав все имеющиеся корабли, я дал бой. И Испания победила! По иронии судьбы, битва состоялась возле мыса Трафальгар, где когда-то одержал сокрушительную победу адмирал Нельсон. Теперь декорации поменялись, британский флот с десантом пущен ко дну, а в состав испанского флота вошли семь новых бывших английских кораблей. Ну вот, оно надо было Британии такое горе? Чего они сунулись воевать с самой Великой Испанией, уже имея военный конфликт с Францией?

   После захвата Багамских островов основная часть войск испанского американского корпуса высадилась возле Бостона, а следующим ходом его захватила. Испания приобрела штат Пенсильванию и войну с Ирокезами, которые моментально на это отреагировали. Вот суки! С англичанами дружили, а тут сразу зачесались у них руки... Когда играешь за Британию, Ирокезы нападают на первом ходу, а Гуроны на третьем-пятом. А сейчас и Гуроны сидят как мыши, наверное, ждут, когда испанцы появятся в пределах их видимости. В Атлантике появилась еще одна эскадра англичан, в составе пяти кораблей. Два из них пополнили ряды нашего флота.

   В Испании, наконец, произошла революция. Короля торжественно повезли на гильотину. Жаль его, конечно, хоть и был он полный мудак. Президентом теперь у нас некто Клето Сервиньо, почему-то в чине императора. Нулевая посредственность. Министры, правда, терпимые. Тут же взвинчиваем налоги среднему классу, не ремонтируя разрушенные здания в столице. Начинают возмущаться богатые. И через год – контрреволюция. На троне королева Луиза Изабель I. Характеристики у нее отрицательные, авторитет ниже плинтуса, в экономике минуса. Но уже дальше социальных потрясений Испания не выдержит.

   Стычка с ирокезами в Пенсильвании. Ох, и быстро бегают краснокожие! Хрен догонишь... Перебрасываю войска из Европы в Америку, надеюсь, англичане, получив два урока, больше не сунутся.

   Я сильно ошибался насчет урока. Регулярно, каждые три-четыре хода возле Португалии появляется английская эскадра с десантом и, если я не успеваю ее перехватить и утопить десант в холодных водах Атлантики, он высаживается  под Лиссабоном. Гарнизон Лиссабона я укрепил, перебросив туда войска из начавшего успокаиваться Танжера.

   В Америке идет вязкая с война с англичанами и ирокезами. С боями тесню врага. Захватил Фальмут, Нью-Йорк, Квебек. В свежих провинциях доходов нет, да и в остальных тоже не очень... Финансы критические из-за того, что пришлось сильно увеличить армию, ну а как еще воевать на двух континентах? У Великобритании уже, кажется, закончились мощные линейные корабли, посылают бриги и шлюпы. Мои галеоны их легко топят.

   Опять я ошибся: явился английский флот из линейных кораблей 4-го класса (по мощи они сравнимы с испанскими галеонами), но численное преимущество уже у меня, приходящие к берегам Португалии британские эскадры истребляются – там уже дежурят два испанских флота, составленных преимущественно из трофейных британских судов. Проводя все морские бои вручную, я крупные корабли врага сначала обстреливаю книппелями, лишая парусов и маневренности, а потом уже картечью, и те сдаются.

   В Америке продолжается вытеснение врагов к югу. Взяты у англичан Онтарио и Филадельфия, а также Каюга у Ирокезов. Гуроны и не думают захватывать английскую Землю Руперта (что они обычно делают), жду от них удара в спину. Гляжу я на дипломатию и вижу, что Лигурия воюет с моим союзником Римом, и тот уже снарядил подозрительную эскадру с десантом. Чтоб не упустить Геную, решил опередить союзников, мобилизовал еще войска в Милане, забрал все свои отряды из Португалии и Марокко – и здравствуйте! Я вам прошлые обиды припомню... Генуя наша. У Лигурии осталась еще никчемная Корсика.

   Англичане все шлют и шлют эскадры к моим берегам – видно никак не могут примириться с потерей привычного для них господства на море. Мне, по-видимому, не надо развивать верфи и флотские науки вообще – полно трофейных кораблей.

  Преставилась, слава богу, королева Луиза Изабель Никчемная, теперь на троне Мария-Антуанетта (просто никакая). Хорошо, хоть без минусов. Гуроны, наконец, аннексировали у англичан Землю Руперта, а я одновременно с ними – последнюю колонию Великобритании – Каролину. Ирокезов вышиб чуть раньше, захватив их провинцию Земля Мичиган. В Северной Америке остались индейцы Чероки, которые крайне враждебно относятся к Испании (видать, есть за что), Гуроны и французы, отношение которых к своему союзнику заметно охладело. А не выкинуть ли мне французов из Америки? – сам себя спрашиваю. Пока убедительного ответа не нашел.

   Вынес индейцев Чероки, двинул армию на Гуронов. Англичане запросили мира. Подписал с ними мирный договор, стребовав контрибуцию за моральный ущерб (они своими действиями подорвали мою веру в порядочных джентльменов...). Жизнь налаживается. Флота некуда девать, все земли Америки (за исключением четырех французских владений) скоро будут частью Испанской империи. Доходы потихоньку растут – я вкладываю инвестиции, а войска пока больше не нанимаю.

   Ликвидировал гуронскую угрозу. Решил в Европе пока не воевать, устремил алчный взгляд на Индию, переправил туда все имеющиеся армии (общим числом две) и напал на Майсур. Как и ожидалось, Маратхи подписались – ведь это их протекторат. Для штурма Майсура как раз подоспела осадная артиллерия. Пустив ее в дело, имел малые потери. Заодно захватил слабо защищенное Гоа, отбил вылазки индийцев и захватил Кариатик. И иссяк. Надо делать перерыв для успокоения населения и пополнения армий. Из Европы движется еще партия мортир и гаубиц – будет две армии с артиллерией и еще вспомогательный корпус для борьбы с индийскими отрядами. Флот у Маратхов слабый, топлю его без проблем. Захваченные индийские провинции богатые, эх, заживем...

   Пока доблестные испанские войска сражались с полчищами индусов, набравшаяся наглости Голландия захватила Вюртемберг, Эльзас и саму Францию, прикончив таким образом моего союзника. И как это французы оплошали... Эх, надо было как-то Голландию пощипать, когда с Великобританией воевал. А я кинулся в Индию... С другой стороны, тогда бы Маратхи совсем разжирели. Обычно, они, после Моголов громят Персию, потом берутся за Османов, так я, выходит, и турок спас. Имея Индию в качестве мощного экономического ресурса и отличные войска на ранней стадии игры, Маратхи быстро поднимаются и мочат всех подряд. Я в Индии увяз крепко, всеми имеющимися войсками, и не дай бог Голландия ударит по моим тылам, которые до того защищали мои союзники...

   Додавил Маратхов. Основные их вооруженные силы я разгромил в южной и центральной Индии, оставшиеся провинции (Персия, Афганистан, Белуджистан, Синд, Кашмир) пали быстро и без проблем. В 1747-м году с империей Маратхов было покончено. Войска спешно грузятся на корабли и перебрасываются в Европу. Я не могу спокойно лицезреть, как еретики-протестанты развращают нашу Францию, везде, где только можно настроили своих богомерзких лютеранских церквей и смущают добрых католиков. Не дождавшись подхода всех войск, объявил войну Голландии. От нее мигом открестились союзники – Великобритания (урок таки не прошел даром...) и Австрия. Подписался только Гессен.

   В Гавре высажен испанский десант, который молниеносным броском штурмовал Париж. Париж пал. В провинции срочно снесены все протестантские еретические церкви и построены правильные католические. Там уже за  время правления голландцев более половины прихожан потеряли истинную веру! За Парижем последовали Брюссель, Страсбург, Кельн и Амстердам – их захватили войска, идущие пешим порядком из Испании и Савойи. В это время в Америке переброшенная туда из Индии одна армия и вторая, набранная в колониях, прибрали бывшие французские владения (Верхнюю и Нижнюю Луизиану, Ньюфаундленд, Акадию) и голландские (Гвиану и Гайяну). Америка уже вся испанская, ее карта монотонно окрашена приятным желтым цветом. Остались кое-какие дела в Европе. На подходе снаряды ударного действия и нарезные ружья, так что завоевание Европы дело только времени. Кампания успешно пройдена.

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
6 комментариев
  • 05.11.2013 19:04
    Иван Павлов
    Вы очень большой молодец, что справились со сплошным геморроем в этой компании! Так здорово написано, но, действительно, надо быть посдержаннее по отношению к другим религиям. А так всё здорово)))
  • 02.12.2012 00:21
    Мне ужасно понравилось, спасибо!
    Постораюсь всё сделать так как здесь написано.
  • 21.05.2012 01:30
    Guerrero
    Обожаю играть за Испанию в любых играх. И, кстати, в Empire TW играть за Испанию на тяжелом уровне сложности вполне возможно... и очень даже интересно! ))
    Если с самого начала делать упор на развитие экономики (в первую очередь - кузниц, шахт и сахарных плантаций), то можно быстро поставить её на ноги, и в таком случае армия и флот будут иметь надежную финансовую базу. Так далее играть намного проще.
    Когда я проходил эту кампанию, мне удалось захватить Марокко, Амстердам, Савойю, Геную ( после их агрессии) и заставить перейти под протекторат Лигурию, Венецию и Италию. Это добавило морального наслаждения, но особенно порадовало обращение населения Марокко и Голландии в католичество )) В этом вопросе автора статью поддерживаю.
    В общем, игра за Испанию - это и развлечение, и напряг, и в сумме несравнимый интерес!
  • 16.05.2012 20:07
    я Испанией всегда играю на самом сложном тяжело но играть можно я бы сказал что у тебя мало опыта но по описанию видно что это нетак,я также почти делаю как в тексте и все удаеться
  • 05.05.2012 21:36
    stalker
    Хорошо написано, однако надо помнить, что в imperie играют
    не только христиане и поэтому быть более сдержаным в
    отношении других религий.
  • 03.05.2012 02:10
    [RBTW][CAP]Grobovshik
    Тебе в пору писать литературные произведения - например - Войну и мир ))
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!